Actualités

La saison sportive 2020 -2021 démarre le lundi 7 Septembre 2020, pensez à vous inscrire ! Cette année les inscriptions auront lieu : - le vendredi 28 Août de 9h à 19h, le samedi 29 Août de...

INSCRIPTION EN LIGNE OPERATIONNELLE A PARTIR DU 29/10/2019 IL EST CEPENDANT NECESSAIRE DE PASSER AU BUREAU DE L'ASSOCIATION POUR SIGNER ET RECUPERER VOTRE LICENCE   L’inscription en ligne ne...

Consulter toutes les actualités

 

Le site est actuellement en maintenance pour la saison prochaine, merci de votre compréhension:

Agenda des activités:

Saison 2020 - 2021

 

JOURSHORAIRES DÉBUTHORAIRES FINDISCIPLINELIEUSALLEANIMATEUR
LUNDI 9 h 30 10 h 30 Abdo fessiers - Renf. musculaire Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
9 h 30 10 h 30 Maintien en forme Avermes Salle des Sports Dominique
10 h 30 11 h 30 Stretching Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Mathias.G
10 h 30 11 h 30 Maintien en forme Equilibre Avermes Salle des Sports Dominique
12 h 30 13 h 30 Pilates Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sylvie
15 h 00 16 h 00 Gym douce adaptée Yzeure Salle Hubertine Auclert Laurence V.
14 h 00 15 h 30 Marche détente     Arlette 
16 h 00 17 h 00 Sophrology'M Yzeure Salle Hubertine Auclert Laurence V.
17 h 15 18 h 15 Relaxation Avermes Salle des Sports Chantal 
17 h 30 18 h 30 Gym parent - enfant (1 - 3 ans) Nomazy Les Capucines Dominique
17 h 30 18 h 30 Abdo fessiers - Renf. musculaire Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
18 h 15 19 h 15 Gym d’entretien cardio Avermes Salle des Sports Fabienne
18 h 30 19 h 30 Entretien musculaire tonic Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Bruno
18 h 30 19 h 30 Pilates / Chiball Nomazy Les Capucines Dominique
19 h 00 20 h 00 Bike     Nadège
19 h 15 20 h 15 Pilates yoga Avermes Salle des Sports Sylvie
19 h 30 20 h 30 Préparation physique sportive Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Bruno
MARDI 9 h 30 10 h 30 Abdo fessiers - Renf. musculaire Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
10 h 30 12 h 00 Marche dynamique     Mathias.G
10 h 30 11 h 30 Gym gainage et étirements Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
14 h 00 15 h 30 Marche nordique adaptée     Ghislaine
17 h 30 18 h 30 LIA (aérobic) Collège E.Guillaumin Gymnase Nadège
17 h 30 18 h 30 Gym d’entretien cardio Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Fabienne
17 h 30 18 h 30 Gym enfant (3 – 5 ans) Moulins Palais des Sports Salle Karaté Dominique
17 h 30 18 h 30 Full body dynamic Avermes Salle des Sports Virginie
18 h 30 19 h 30 Fit boxing renfo Moulins Palais des Sports Salle Karaté Laurence V.
18 h 30 19 h 30 Pilates Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sylvie
18 h 30 19 h 30 Body barre Avermes Salle des Sports Virginie
18 h 30 19 h 30 Zumba fun Collège E.Guillaumin Gymnase Nadège
19 h 30 20 h 30 Yoga vyniasa stretching Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sylvie
MERCREDI 9 h 30 10 h 30 Renfo stretch Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Annie
10 h 00 11 h 30 Yoga Avermes Salle des Sports Chantal
10 h 30 11 h 30 Gym zen - remise en forme Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Annie
17 h 00 18 h 30 Yoga dynamique Avermes Salle des Sports Nicole.B
17 h 25 18 h 25 Activité cardio et renfo Yzeure Bellevue S. n° 2 Laurence V.
17 h 30 18 h 30 Cuisse abdo-fessiers + HIIT Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sarah
18 h 25 19 h 25 Pilates intermédiaire Yzeure Bellevue S. n° 2 Sylvie
18 h 30 19 h 30 Zumba débutants Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sarah
19 h 30 20 h 30 Pilates Zen ball Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sarah
JEUDI 9 h 15 10 h 15 Pilates stretch Avermes Salle des Sports Mathias.G
9 h 30 10 h 30 Maintien en forme Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Ghislaine
10 h 30 11 h 30 Abdos. fessiers renf.musculaire Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Ghislaine
17 h 00 18 h 00 Initiation self-défense Moulins Palais des Sports Salle Karaté Jean-Michel
17 h 30 18 h 30 Gym d’entretien cardio Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Fabienne
17 h 45 19 h 15 Yoga Collège. E. Guillaumin Gymnase Chantal
17 h 45 19 h 15 Sophro Yzeure Salle Hubertine Auclert Laurence V.
18 h 30 19 h 30 Maintien en forme Moulins Palais des Sports Salle Karaté Fabienne
18 h 45 19 h 45 Step Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Nadège
VENDREDI 09 h 30 11 h 00 Marche nordique débutant     Ghislaine
14 h 00 15 h 30 Marche nordique     Ghislaine
17 h 30 18 h 30 Fitness Drumming Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Nadège
18 h 30 19 h 30 Fun Dance Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Nadège
SAMEDI 9 h 30 11 h 00 Marche nordique Com d’agglo Moulins   Fabienne

 

Activités au centre Nautique de Moulins

 

JourHoraire DEBUTHORAIRE FINIntituléLieuAnimateur
Lundi 19 h 00 19 h 45 Aquagym Bassin d’apprentissage Laurence O.   
Jeudi 19 h 00 19 h 45 Aquagym Bassin d’apprentissage Laurence O.   
Vendredi 18 h 45 19 h 30 Aquagym Bassin d'apprentissage James           
19 h 30 20 h 30 Natation apprentissage 3 nages Bassin sportif Kévin    
Natation perfectionnement 3 nages Bassin sportif James           
Samedi 8 h 00 9 h 00 Natation : 1er niveau Bassin d’apprentissage James
8 h 30 9 h 15 Aquagym en eau profonde Bassin sportif Kévin

Télécharger notre planning 2019-2020

a4 planning algam 19 20

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies nous permettant de réaliser des statistiques de visites