Actualités

Retrouvez ci-dessous le planning des activités pour cette saison

La saison sportive 2020 -2021 démarre le lundi 7 Septembre 2020, pensez à vous inscrire ! Cette année les inscriptions auront lieu : - le vendredi 28 Août de 9h à 19h, le samedi 29 Août de 9h à...

Consulter toutes les actualités

 

 personnes positives face nouvelle normalite 23 2148636539

Merci de cliquez ici pour lire le protocole sanitaire en vigueur

toutes les infos sanitaires sont à retrouver dans l'onglet " infos pratiques "

 

 

 

 

Agenda des activités:

Saison 2020 - 2021

 

JOURSHORAIRES DÉBUTHORAIRES FINDISCIPLINELIEUSALLEANIMATEUR
LUNDI 9 h 30 10 h 30 Abdo fessiers - Renf. musculaire COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
9 h 30 10 h 30 Maintien en forme Avermes Salle des Sports Dominique
10 h 30 11 h 30 Stretching COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Mathias.G
10 h 30 11 h 30 Maintien en forme Equilibre Avermes Salle des Sports Dominique
12 h 30 13 h 30 Pilates COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sylvie
15 h 00 16 h 00 Gym douce adaptée Yzeure Salle Hubertine Auclert Laurence V.
14 h 00 15 h 30 Marche détente     Arlette 
16 h 00 17 h 00 Sophrology'M Yzeure Salle Hubertine Auclert Laurence V.
17 h 15 18 h 15 Relaxation Avermes Salle des Sports Chantal 
17 h 30 18 h 30 Gym parent - enfant (1 - 3 ans) Nomazy Les Capucines Dominique
17 h 30 18 h 30 Abdo fessiers - Renf. musculaire COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
18 h 15 19 h 15

Gym d’entretien cardio COMPLET

Avermes Salle des Sports Fabienne
18 h 30 19 h 30 Entretien musculaire tonic Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Bruno
18 h 30 19 h 30 Pilates / Chiball Nomazy Les Capucines Dominique
19 h 15 20 h 15 Pilates/ yoga COMPLET Avermes Salle des Sports Sylvie
19 h 30 20 h 30 Préparation physique sportive Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Bruno
MARDI 9 h 30 10 h 30 Abdo fessiers - Renf. musculaire COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
10 h 30 12 h 00 Marche dynamique     Mathias.G
10 h 30 11 h 30 Gym gainage et étirements COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Laurence O.
14 h 00 15 h 30 Marche nordique adaptée     Ghislaine
17 h 30 18 h 30 LIA (aérobic) Collège E.Guillaumin Gymnase Nadège
17 h 30 18 h 30 Gym d’entretien cardio COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Fabienne
17 h 30 18 h 30 Gym enfant (3 – 5 ans) Moulins Palais des Sports Salle Karaté Dominique
17 h 30 18 h 30 Full body dynamic Avermes Salle des Sports Virginie
18 h 30 19 h 30 Fit boxing renfo COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Karaté Laurence V.
18 h 30 19 h 30 Pilates COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sylvie
18 h 30 19 h 30 Body barre Avermes Salle des Sports Virginie
18 h 30 19 h 30 Zumba fun  Collège E.Guillaumin Gymnase Nadège
19 h 30 20 h 30 Yoga vyniasa stretching Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sylvie
MERCREDI 9 h 30 10 h 30 Renfo stretch COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Annie
10 h 00 11 h 30 Yoga  COMPLET Avermes Salle des Sports Chantal
10 h 30 11 h 30 Gym zen - remise en forme Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Annie
17 h 00 18 h 30 Yoga dynamique  Avermes Salle des Sports Nicole.B
17 h 25 18 h 25 Activité cardio et renfo Yzeure Bellevue S. n° 2 Laurence V.
17 h 30 18 h 30 Cuisse abdo-fessiers + HIIT Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sarah
18 h 25 19 h 25 Pilates intermédiaire COMPLET Yzeure Bellevue S. n° 2 Sylvie
18 h 30 19 h 30 Zumba débutants COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sarah
19 h 30 20 h 30 Pilates Zen ball Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Sarah
JEUDI 9 h 15 10 h 15 Pilates stretch ballon suisse COMPLET Avermes Salle des Sports Mathias.G
9 h 30 10 h 30 Maintien en forme Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Ghislaine
10 h 30 11 h 30 Abdos. fessiers renf.musculaire Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Ghislaine
16 h 00 17 h 00 Pilates Yzeure Salle Bellevue Sylvie
17 h 00 18 h 00 Initiation self-défense Moulins Palais des Sports Salle Karaté Jean-Michel
17 h 30 18 h 30 Gym d’entretien cardio COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Fabienne
17 h 45 19 h 15 Yoga COMPLET Collège. E. Guillaumin Gymnase Chantal
17 h 45 19 h 15 Sophro Yzeure Salle Hubertine Auclert Laurence V.
18 h 30 19 h 30 Maintien en forme Moulins Palais des Sports Salle Karaté Fabienne
18 h 45 19 h 45 Step COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Nadège
VENDREDI 09 h 30 11 h 00 Marche nordique débutant     Ghislaine
14 h 00 15 h 30 Marche nordique     Ghislaine
17 h 30 18 h 30 Fitness Drumming Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Nadège
18 h 30 19 h 30 Fun Dance COMPLET Moulins Palais des Sports Salle Rythmique Nadège
SAMEDI 9 h 30 11 h 00 Marche nordique Com d’agglo Moulins   Fabienne

 

Activités au centre Nautique de Moulins

 

JourHoraire DEBUTHORAIRE FINIntituléLieuAnimateur
Lundi 19 h 00 19 h 45 Aquagym                              COMPLET Bassin d’apprentissage Laurence O.   
Jeudi 19 h 00 19 h 45 Aquagym                              COMPLET Bassin d’apprentissage Laurence O.   
Vendredi 18 h 45 19 h 30 Aquagym                              COMPLET Bassin d'apprentissage James           
19 h 30 20 h 30 Natation apprentissage 3 nages  COMPLET Bassin sportif Kévin    
Natation perfectionnement 3 nages  COMPLET Bassin sportif James           
Samedi 8 h 30 9 h 15 Natation aquaphobie Bassin d’apprentissage James
8 h 30 9 h 15 Aquagym en eau profonde COMPLET Bassin sportif Kévin

 

 

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies nous permettant de réaliser des statistiques de visites